Дополнительные реквизиты по видам номенклатуры (УТ11, КА2, ERP2)

В этой записи мы рассмотрим, как добавлять дополнительные реквизиты с разделением по видам номенклатуры на примере конфигураций «Управление торговлей 11«, «Комплексная автоматизация 2«, «ERP Управление предприятием 2«. Дополнительно мы рассмотрим несколько вариантов по редактированию значений дополнительных реквизитов.

В первую очередь давайте разберем, зачем разделять дополнительные реквизиты по видам номенклатуры. К примеру, Вы продаете холодильники и телевизоры. И каждый вид товара имеет свои свойства: холодильники различаются по конструкции, габаритам, количеству полок в морозильной камере. А телевизоры разделяются по типу матрицы, диагонали, разрешению. И Вам для подбора товара при продаже необходимо учитывать все эти свойства. Именно для этих целей Вы можете использовать дополнительные реквизиты.

Добавляем новый дополнительный реквизит для вида номенклатуры

Добавить новый дополнительный реквизит можно прямо в списке номенклатуры. Для этого включите фильтрацию по видам номенклатуры и двойным кликом откройте нужный вид номенклатуры:

В открывшемся окне вида номенклатуры перейдите на страницу «Доп. реквизиты» и выберите «Добавить» => «Новый для вида». Таким образом мы будем создавать новый дополнительный реквизит для вида номенклатуры.

В форме нового дополнительного реквизита Вам нужно указать его наименование и тип значения. К примеру, если Вы хотите в качестве типа использовать определенный набор значений, выберите тип «Дополнительное значение». При этом Вы сможете задавать и в любой момент изменять варианты значений для этого дополнительного реквизита. В этом примере мы создаем дополнительный реквизит для вида номенклатуры «Телевизоры» и назовем его «Технология». В этом реквизите будет фиксироваться технология матрицы, установленной в телевизоре:

Запишем реквизит и перейдем на страницу «Значения». На этой странице можно задать список вариантов значений для этого дополнительного реквизита. Давайте заполним значения:

Таким образом мы создали новый дополнительный реквизит и сразу заполнили для него варианты значений. Теперь можно переходить к установке значений этого реквизита в рамках номенклатуры.

Устанавливаем значения дополнительных реквизитов

В этой записи мы рассмотрим два варианта установки значений для добавленных реквизитов номенклатуры. Первый вариант — стандартный с использованием типового функционала. Для установки значений откройте карточку номенклатуры на странице «Реквизиты» и найдите нужный дополнительный реквизит. В поле ввода укажите значение для этого дополнительного реквизита и запишите номенклатуру:

Второй вариант — используем расширение «Помощник продаж» и выводим дополнительные реквизиты прямо в список номенклатуры. Установка значений дополнительных реквизитов выполняется в 2 клика:

Таким образом, с использованием этого расширения конфигурации Вы сможете быстро заполнять значения дополнительных реквизитов а также в удобной форме организовывать просмотр их значений в списках номенклатуры.

Мы постарались очень кратко и наглядно показать Вам пример создания дополнительного реквизита и установку его значения. Если есть вопросы — задавайте их в комментариях ниже!

Наши разработки:
Удаление организации из 1С (многопоточный анализ и выполнение)

Удаление организации из 1С (многопоточный анализ и выполнение)

Если Вам нужно быстро удалить организацию и ее данные из 1С - ознакомьтесь с нашим комплексным и современным решением. В ...
Расширенные формы списков для УТ 11, КА 2, ERP 2

Расширенные формы списков для УТ 11, КА 2, ERP 2

Расширение конфигурации дополняет возможности списка заказов, списка документов продаж, списка заказов поставщикам, списка документов закупки, списка документов отгрузки, списка заказов ...
Остатки в реализации товаров и услуг (УТ11, КА2, ERP2)

Остатки в реализации товаров и услуг (УТ11, КА2, ERP2)

Расширение конфигурации добавляет информацию об остатках в табличную часть Товары документа "Реализация товаров и услуг". Для каждой строки в товарах ...
Остатки товаров в заказе клиента (УТ11, КА2, ERP2)

Остатки товаров в заказе клиента (УТ11, КА2, ERP2)

Расширение конфигурации добавит колонки остатков в табличной части "Товары". Теперь Вы всегда будете видеть актуальные остатки по каждому товару. Добавьте ...
Удаление записей регистра сведений (универсальная обработка)

Удаление записей регистра сведений (универсальная обработка)

Обработка позволяет по расширенному отбору удалять записи в регистре сведений. Если отбор не задан - будет выполнена полная очистка. Поддерживается ...
Расширенная форма заказа поставщику для УТ11, КА2, ERP2

Расширенная форма заказа поставщику для УТ11, КА2, ERP2

Расширение конфигурации позволяет выводить остатки по всем необходимым складам (общие, доступные, резервы), остатки по организациям, отображать цены номенклатуры и дополнительные ...

Комментарии 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *