Конфигурации 1С

Фирма 1С предоставляет своим партнерам платформу, на которой они могут разработать свое решение для автоматизации деятельности организации или частного лица.

Виды конфигураций

Конфигурации 1С разделяют на типовые (распространяются как типовое решения для разных организаций) и нетиповые (созданы под нужды конкретной организации).

Почему появилось это разделение? Иногда функционала типовой конфигурации для ведения хозяйственной деятельности недостаточно. Также бывают случаи, когда функционал типовой конфигурации очень большой для нужд организации или частного лица. В результате принимается решение разрабатывать конфигурацию с нуля или дорабатывать одну из типовых конфигураций.

Какие преимущества у типовых конфигураций? Самым главным преимуществом является регулярное  обновление.  Ежедневно в нашем законодательстве происходят изменения. Эти изменения должны отражаться и в хозяйственном учете организации. А если говорить непосредственно о конфигурации 1С — изменяться могут печатные формы документов, добавляться новые объекты для учета.

Если Вы будете использовать нетиповую организацию — после каждого изменения в законодательстве, Вам необходимо будет привлекать специалиста по 1С для внесения изменений в Вашу конфигурацию.

Типовые конфигурации

Типовая конфигурация — это конфигурация, которая распространяется как шаблон и ее возможностей хватает для нужд разных по своей деятельности организаций. Типовая конфигурация может выпускаться фирмой 1С или ее партнерами.

Если типовую конфигурацию разработала фирма-партнер — она должна пройти обязательную сертификацию «1С:Совместимо». Этот сертификат гарантирует совместимость конфигурации с платформой 1С:Предприятие.

Ниже отображаются основные типовые конфигурации в зависимости от вида учета:

Нетиповые конфигурации

Нетиповой конфигурацией называют конфигурации, которые были разработаны для конкретной организации. Если программист внесет изменения в типовую конфигурацию — она также может называться нетиповой.

Так в чем же отличия? Отличие именно в обновлениях этих конфигураций. Типовая конфигурация обновляется файлами обновлений без необходимости анализа изменений. В нетиповой конфигурации изменения необходимо вносить точечно, стараясь не «затереть» внесенные ранее правки.

Основные преимущества нетиповых конфигураций:

  • Узкая специализация решения. Конфигурация содержит объекты, которые необходимы только для конкретного предприятия.
  • Оптимальность. В конфигурации нет ничего лишнего — только необходимое для ведения учета на предприятии.
  • Производительность. Чем меньше количество объектов и их взаимосвязей в конфигурации, тем быстрее выполняется работа с этой конфигурацией.
Итоги

Как Вы уже убедились — выбор конфигураций 1С очень большой. Вы можете выбрать либо типовую конфигурацию 1С, либо разработать конфигурацию под нужды Вашей организации. Выбор остается за Вами. 

Мы надеемся, эта статья прояснила для Вас суть термина «конфигурация 1С».

Дополнительно рекомендуем ознакомиться с механизмом расширений конфигурации — с его помощью можно изменять типовые конфигурации и не затрагивать возможность автоматического обновления конфигурации.

Наши разработки:
Учет сертификатов номенклатуры в УНФ (печать реестра сертификатов)

Учет сертификатов номенклатуры в УНФ (печать реестра сертификатов)

Расширение конфигурации добавит возможность вести учет сертификатов номенклатуры в конфигурации "Управление нашей фирмой, редакция 1.6". Вы сможете организовать учет сертификатов ...
Обмен 1С и OZON (УТ11, ERP2, КА2, БП3, УНФ, Розница)

Обмен 1С и OZON (УТ11, ERP2, КА2, БП3, УНФ, Розница)

Расширение конфигурации позволяет выполнять автоматический обмен между 1С и OZON и совместимо с актуальными конфигурациями Управление торговлей 11, ERP Управление ...
Расширенная форма заказа клиента для УТ11, КА2, ERP2

Расширенная форма заказа клиента для УТ11, КА2, ERP2

Расширение конфигурации позволяет выводить остатки по всем необходимым складам, отображать цены номенклатуры и дополнительные колонки номенклатуры прямо в списке товаров ...
Управление запасами: Товары поставщиков (УТ11, КА2, ERP2)

Управление запасами: Товары поставщиков (УТ11, КА2, ERP2)

Функционал расширения конфигурации позволяет в удобной форме автоматически загружать прайс-листы поставщиков в 1С, анализировать загруженные данные, автоматически устанавливать цены с ...
Изменение записей регистра сведений (универсальная обработка)

Изменение записей регистра сведений (универсальная обработка)

Обработка дает возможность массово или точечно изменять записи регистра сведений. Поддерживается изменение записей в независимых регистрах и регистрах с подчинением ...
Остатки товаров в РМК (УТ11, КА2, ERP2)

Остатки товаров в РМК (УТ11, КА2, ERP2)

Расширение конфигурации добавит возможность просматривать остатки по складу для выбранных в РМК (рабочее место кассира) товаров. При этом Вы сможете ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *