Выводим новинки и акционные товары на отдельные листы Excel УТ11, КА2, ERP2, УНФ, Розница

В конфигурациях «Управление торговлей 11», «Комплексная автоматизация 2», «ERP Управление предприятием 2», «Управление нашей фирмой»,  «Розница» типовой прайс-лист не позволяет выводить товары на отдельных страницах. Поэтому в данной статье мы будем использовать функционал нашего расширения «Конструктор прайс-листов«.

К примеру, у нас уже настроена выгрузка прайс-листа, но все товары выгружаются одним списком. В некоторых случаях, например если у Вас большое количество товаров, для клиентов это не совсем удобно. Клиенту приходится долго проматывать прайс-лист чтобы найти нужную группу товаров. Можно разделить прайс-лист на отдельные листы с указанием наименований групп товаров и оглавлением. Ниже показан простой пример вывода товаров общим списком с иерархией:

А теперь внесем настройки в конструкторе прайс-листов, с помощью которых Вы сможете включить вывод групп на отдельных страницах и формированием оглавления по этим группам:

После этих настроек в прайс-листе добавятся страницы и автоматически будет создано оглавление. Таким прайс-листом Вашим клиентам будет удобнее пользоваться.

Теперь вернемся к вопросу создания страниц с новинками и акционными товарами. Суть действий похожа — для вывода товаров на отдельные листы мы будем использовать функционал Произвольных страниц. Главное верно определить условие, по которому товар будет помещаться на произвольную страницу.

Для страницы с новинками мы можем задействовать условие на значение дополнительного реквизита (если у Вас такой добавлен в 1С). Или можно запросом определять товары, которые недавно были добавлены и поступили на определенные склады. Ниже показаны настройки с использованием значения дополнительного реквизита «Новый товар»:

Мы вручную указали наименование страницы, на которую с нужным нам условием должны добавляться товары. Посмотрим на результат после выгрузки прайс-листа:

Обратите внимание на порядок страниц — сперва идет Оглавление, а потом в порядке, заданном Вами, идут произвольные страницы и дальше страницы по группам товаров. Таким образом произвольные страницы будут всегда перед Вашим клиентом. При этом хочется обратить внимание, что мы в настройках страницы указали галочку Иерархия — соответственно товары на страницу переносятся с иерархией.

Теперь немного усложним наше условие и добавим на отдельную страницу акционные товары. К примеру, акционными товарами у нас будут товары, которые принадлежат сегменту номенклатуры «Телевизоры».

Текст условия страницы приведен ниже — Вам нужно только исправить наименование сегмента номенклатуры на Ваше:

[Запрос_БД:
ВЫБРАТЬ
	Ссылки.Ссылка КАК Номенклатура,
	МАКСИМУМ(НЕ Сегменты.Сегмент ЕСТЬ NULL) КАК Принадлежит
ИЗ
	Ссылки КАК Ссылки
		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.НоменклатураСегмента КАК Сегменты
		ПО (Сегменты.Номенклатура = Ссылки.Ссылка)
			И (Сегменты.Сегмент.Наименование = "Телевизоры")

СГРУППИРОВАТЬ ПО
	Ссылки.Ссылка]

Ниже результат добавления страницы Акция:

Подведем итоги: функционал нашего расширения очень гибкий и позволяет переносить товары на отдельные произвольные страницы прайс-листа. Если у Вас остались вопросы — задавайте их в чате на этой странице или по телефонам, указанным в контактах.

Наши разработки:
Остатки в реализации товаров и услуг (УТ11, КА2, ERP2)

Остатки в реализации товаров и услуг (УТ11, КА2, ERP2)

Расширение конфигурации добавляет информацию об остатках в табличную часть Товары документа "Реализация товаров и услуг". Для каждой строки в товарах ...
Множественные остатки товаров в заказе клиента (УТ11, КА2, ERP2)

Множественные остатки товаров в заказе клиента (УТ11, КА2, ERP2)

Расширение конфигурации дорабатывает заказ клиента - теперь в табличной части Товары Вы сможете просматривать доступные остатки по любому складу, по ...
Реализация товаров с ячейкой хранения (печатная форма для УТ11, КА2, ERP2)

Реализация товаров с ячейкой хранения (печатная форма для УТ11, КА2, ERP2)

Внешняя печатная форма добавляет колонку "Склад" и "Ячейка" в печатную форму "Реализации товаров" в конфигурациях Управление торговлей 11», «Комплексная автоматизация ...
Товарная накладная (ТОРГ-12) с группировкой по группам товаров

Товарная накладная (ТОРГ-12) с группировкой по группам товаров

Внешняя печатная форма добавит возможность сформировать товарную накладную (ТОРГ-12) с упорядочиванием товаров по группам. В первую очередь это будет полезно ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *